Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Новый поворот: возвращение цикла после родов
22 Марта 2011 в 12:22

У моей соседки детки-погодки. Разница между малышами — ровно год. Если прибегнуть к нехитрым расчетам, то понятно, что беременность второй крохой наступила, когда первенцу исполнилось всего 3 месяца. Нет, родители так не планировали, у них… так получилось. Подвел миф о том, что пока мамочка кормит грудью, новая беременность ей не «грозит»… А как оборачивается на самом деле?

Норма или воля случая?

Долгое время бытовало мнение, что месячные отсутствуют в течение всего периода грудного вскармливания (кровянистые выделения в первые 5−6 недель после родов — это не месячные, а лохии, кровотечения из матки после отделения плаценты). Такая установка была заложена в те времена, когда женщины кормили своих малышей исключительно материнским молоком, без всякого режима и прикорма до 2−3 лет.

Прицел сбит…

В последнее время норма оказалась… сбитой. Причин тому несколько. Во-первых, мы активно используем гормональные препараты, во-вторых, у нас применяется стимуляция родов, в-третьих, распространено раннее отлучение малыша от груди. В виду всего этого, можно сказать, что «стандартной» схемы восстановления цикла, единой для всех родивших мамочек, нет. У каждой женщины свой особый путь, который зависит от индивидуальных особенностей организма, но в первую очередь — от способа и режима кормления ребенка.

Есть варианты

Сразу после родов эндокринная система начинает усиленно вырабатывать гормон пролактин — он стимулирует выработку молока в грудных железах и одновременно подавляет, «тормозит» менструацию. Однако процесс выработки пролактина имеет также обратную связь. Если по каким-либо причинам интенсивность кормлений снижается — например, мамочка была вынуждена выйти на работу и теперь кормит малыша реже, чем раз в 4 часа, в промежутках между кормлениями не сцеживается, вводит прикорм и т. д., — выработка пролактина падает, и это может привести к восстановлению менструаций.

Сразу регулярно?

Первые «месячные» после родов обычно наступают через 3−4 месяца. Промежуток между месячными увеличивается до 40−45 дней (норма — 21−35 дней) или, наоборот, уменьшается до 2−3 недель. Правда, регулярность цикла не всегда устанавливается (в течение первых 2−3 циклов). Однако если и через полгода менструации носят нерегулярный характер, надо обратиться к врачу. Что делать, если кормление грудью полностью прекращены, а месячных все еще нет? Идти к врачу, ведь ситуация связана с гиперпролактинемией — повышенным производством пролактина. В этом случае нужно сдать анализы и быстро исправить возникшее нарушение.

Консультант — Елена Скоробогатова, акушер-гинеколог

Комментарии (13)

Алена Гусева 22 Марта 2011 в 12:48

вот и у меня сбит цикл.врачи только руками разводят.говорят восстановится.только восстановление то не происходит.мучаюсь уже 3 года.если 1 раз за 3-5 мес придут,то радости нет предела.

Elena Mama Niki 22 Марта 2011 в 13:06

А половые гормоны врачи проверяли? Противозачаточные помогают нормализовать цикл. Мне помогали каждый раз после срывов Б., а после родов цикл сам восстановился, причем с первого же месяца, как перестала кормить ( а кормила меньше месяца)

Алена Гусева 22 Марта 2011 в 13:16

на гормоны не проверяли.говорят у них такие анализы не берут.и не направляют на платные услуги.противозачаточные пила,после отмены.цикл восстанавливается на 2-3 мес.а потом сново цикл сбит.да и после прекращения гв прошел год как первый раз пришли.потом 2 мес было и сново их нет.а если идти в платную клинику там ни за что кучу денег вытрясут

Наталья Святая 22 Марта 2011 в 16:38

оооо это как раз для меня стеснение

Екатерина Лукьянова 22 Марта 2011 в 18:19

Цикл у меня сбился конкретно, раньше день в день все начиналось, по мне календарь сверять можно было смех, а теперь не знаю когда ждать, но есть один плюс все стало не так болезненно как раньше.

*** Таня **** 22 Марта 2011 в 20:51

После первых самостоятельных родов я кормила год и десять месяцев и цикл не налаживался в течении 3-4 месяцев после чего узнала о беременности второй. После вторых самостоятельных родов была такая же ситуация и даже противозачаточные таблетки не помогли восстановить цыкал, только бросала пить и все опять сбивалось. А вот после третьих родов, а они были со стимуляцией все наладилось после родов на следующий месяц. улыбка

Виктория Мама 23 Марта 2011 в 17:42

я с 12 лет мучаюсь с циклом,у меня дай бог через 2 месяца придут,гормональные противозачаточные помогают только пока их пью грусть

Людмила Курочкина 29 Марта 2011 в 15:37

они у меня всегда были не регулярные стеснение после последних родов начались через 3 месяца,а сейчас уже отсутствуют 1,5 месяца отчаяние

Яночка Гаенкова 6 Апреля 2011 в 16:01

а у нас доче год и 8 почти... а сыночку 13 денечков =))))))) цикл после первой беременности был регулярным, в принципе как и до 1 беременности =)))

Elena Mama Niki 6 Апреля 2011 в 19:08

С новорожденным!

Яночка Гаенкова 6 Апреля 2011 в 19:17

Спасибо большое!!! очень приятно!!!... =)))))) малыш на картинке на сыночка нашего похож очень!!! =))) довольный ребенок

Elena Mama Niki 6 Апреля 2011 в 19:25

дружба Растите здоровенькими на радость родителям и сестричке-помощнице @->-

Яночка Гаенкова 6 Апреля 2011 в 19:28

спасибо!!! улыбка приветствие