Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Пост....соблюдать или нет?
3 Марта 2011 в 13:52

 Хочу получить максимум ответов на этот вопрос

Я пост никогда не соблюдала А в этом году точно знаю,что мне это необходимо! Внутренний голос подсказывает и наталкивает 

Кто из нашего кафе соблюдает пост? Меня интересует всё....ощущения,подготовка ! Расскажите как можно больше об этом!

С чего мне нужно начинать....я в первые хочу это сделать  

Комментарии (101)

Алена Гусева 3 Марта 2011 в 13:56

никогда не соблюдала, но постою послушаю!

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:06

беременная думаю интересно будет!

Алена Гусева 3 Марта 2011 в 19:14

и я думаю что интересно будет

Натусик @ 3 Марта 2011 в 13:59

пыталась,но ничего из этого не вышло.видно не созрела ещё

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:07

грусть а на какой день ты уже не смогла продолжать? подмигивание

Натусик @ 3 Марта 2011 в 19:15

Мне стыдно,но сорвалась уже на второй день.А первый раз я пыталась поститься на рождественский пост.Меня муж подсадил на мясо,да и сам он мясоед.Приходилось ему каждый день мясное готовить.вот и не выдержала

Александра К 3 Марта 2011 в 14:02

Я тоже хотела в этом готу поститься, но забеременнела. Так-что ничем не могу помочьгрусть

Светлана Зе-Леина 3 Марта 2011 в 14:31

Это самый лучий повод не соблюдать пост!!!!!!

Александра К 3 Марта 2011 в 14:47

дружба

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:08

смех смех смех смех

Элина М. 13 Марта 2011 в 23:24

не только пост н соблюдать. кормящих матерей и в церковь на крещение пускают =)

Анна Бибишева 14 Марта 2011 в 11:22

...и ещё кормление)))

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:08

поцелуй дааааааааааа тебе льготы полагаются! подмигивание

Александра К 4 Марта 2011 в 07:02

смехсмехсмех

Карина And Дэника 3 Марта 2011 в 14:09

сколько раз хотела но как то не получается ни могу я не есть то что нельзя

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:11

непонимание, несогласие вот и для меня запретный плод сладок! ребенок ест

Карина And Дэника 3 Марта 2011 в 14:09

блин вот мне бы я бы всю ночь тогда сидела и ела смех смех смех смех

Карина And Дэника 3 Марта 2011 в 14:14

ой так странно, всегда была против мусульманской веры, не обижайся просто мне ее видимо не понять

Карина And Дэника 3 Марта 2011 в 14:23

ой меня уже не загрузишь у меня отцим был мусульманином и я уже полностью в этом разбираюсь. просто с моей стороны не правильно так отдаваться и верить в то чего не будет, хотя это может только он так заморачивался

Инкогнито Инкогнито 3 Марта 2011 в 14:25

И я не соблюдала.

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:11

может на меня так мой 33 день варенья повлиял? сумасшествие

Инкогнито Инкогнито 4 Марта 2011 в 11:19

Да кто ж тебя знает смех

Людмила Курочкина 4 Марта 2011 в 22:44

смех смех смех да уж кашка то точно у меня сварилась! смех смех смех

Инкогнито Инкогнито 4 Марта 2011 в 23:46

смех смех смех смех

Ольга Михолап 3 Марта 2011 в 14:35

Я никогда не соблюдала, но насколько знаю это даже полезно, для отчисткти организма. Наши предки ничего просто так не придумывали, все для пользы дела!!! улыбка улыбка улыбка

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:12

поцелуй поцелуй поцелуй стеснение

Светлана Зе-Леина 3 Марта 2011 в 14:35

И я не соблюдаю. Пост - это дело ещё и духовное. Я не созрела для таких действий...

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:12

а я наверное созрела размышления, идеи, мечты

Светлана Зе-Леина 4 Марта 2011 в 06:13

одобрение это же прекрасно! Может быть и я однажды решу...

Людмила Курочкина 4 Марта 2011 в 22:44

подмигивание может!

Мили ******* 3 Марта 2011 в 14:46

Ничем не могу помочь ни разу не соблюдала улыбка

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:12

подмигивание дружба

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 3 Марта 2011 в 14:59

Я в церковь хожу,исповеуюсь регулярно,но по состоянию здоровья.всё время пост соблюдать не могу.но хотя бы в среду и суботу стараюсь и последнюю неделю перед праздником

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:13

я в церков редко хожу стеснение

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 3 Марта 2011 в 20:07

Ой ошиблась.не в суботу,а в пятницу

И я не соблюдала, в пост обычно только в среду и пятницу не ела мясо, яйца,молочное.
Но сейчас не могу, слабовольная я .

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:14

удивление вот какие тонкости бывают

Channa Kasvor 3 Марта 2011 в 15:06

Я никогда не соблюдала,но знаю для начала сходи в церковь,а там можно у бабушек всю уточнить,главное даже не вкушать пищу,а духовно быть готовой!!!и еще много литературы по этому поводу,так что купи маленькую брошюру,и там все подробно расписано,что и как!!!Удачи тебе!!!!@->-

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:15

удивление спасибо огромное! Завтра буду у церкви...обязательно зайду!

Наталья Изевлина 3 Марта 2011 в 15:12

Нет, я не соблюдала.

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:16

улыбка

Вот и я хочу....так что подождем комментариев поцелуйдальше!

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:16

Я пойду завтра в церковь и всё узнаю стеснение хочешь с тобой поделюсь инфо? стеснение

и со мною поделись улыбка

очеееень хочу дружба

Екатерина Сошневская 3 Марта 2011 в 15:18

Нет я не соблюдала никогда,наверное не выдержу! улыбка

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:17

размышления, идеи, мечты непонимание, несогласие

Екатерина Лукьянова 3 Марта 2011 в 17:00

Я сама никогда не соблюдала силы воли нет наверное. грусть У меня знакомая постилась через неделю на работе сознание терять начала с черными кругами под глазами грусть

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:18

удивление

*** Таня **** 3 Марта 2011 в 17:44

Я тоже не соблюдала, но в этом году буду! Честно не знаю о подготовке не чего!
Подала идею я не думала раньше, а теперь полезу в нет искать что то об этом!

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:19

в инете я интересного ничего не нашла грусть а может инфо неправильно поняла стеснение

*** Таня **** 3 Марта 2011 в 19:23

Людочка, если что то накапаю тебе первой расскажу! подмигивание

Людмила Курочкина 4 Марта 2011 в 22:32

спасибо огромное одобрение

Анюта Крапивина 3 Марта 2011 в 17:56

Я раньше соблюдала,когда в церковь постоянно ходила...Нормально все было,ничего особенного(может,потому что я тогда и так мясо редко видела)....А потом перестала. Как на работу вышла. А работа у меня по...как бы сказать...христианским меркам очень грешная...........

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:19

стеснение а что у тебя за работа?

Анюта Крапивина 4 Марта 2011 в 05:50

Ничего такого!!!!!!!!!!
В зоопарке с дикими кошками (тиграми,львами и проч.). А они хищники,едят мясо,а еще им необходим ЖИВОЙ КОРМ: кролики,цыплята,мыши,крысы,морские свинки... А перед тем как их накормить всем этим,живой корм нужно ЗАБИТЬ,а в день это примерно 2-3 кролика,5 свинок или крыс и ок. 200 мышей или цыплят.Плюс к этому,иногда братьям нашим меньшим приходится отнюдь не на словах объяснять,как себя надо вести... По нам всем уже давно большой котел плачет!!!!!!!!! слёзы

Людмила Курочкина 4 Марта 2011 в 22:33

удивление ты сильная духом! я точно не смогла бы так работать! @->-

Анюта Крапивина 5 Марта 2011 в 10:05

улыбка подмигивание

Анна Красовская 3 Марта 2011 в 18:12

Я не соблюдала!!!

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:20

подмигивание

Татьяна Абрамян 3 Марта 2011 в 18:41

Я очень много лет держу пост, причем каждый, смотря с какой целью - если это приход к Богу это одно если с целью диеты это другое. Ведь пост это не только отказ от еды, а еще отказ от половой близости, молитва, речевые высказывания, вобщем полное смирение. До прошлого года я соблюдала пост очень строго, а сейчас есть мужчина и пост будет для диеты, хотя он на меня орет, что я и так стала как из концлагеря, что мосол ему не нужен, а сам, когда я одеваю вещи в обтяжку сидит довольный как кот и улыбается. Вобщем если только не жрать то это кушается так - в течение недели только сыроедение никакого даже растительного масла, в выходные можно раст. масло. А 7 апреля и по-моему 17 (вербное воскресенье) можно рыбу и немного вина. Поледний день перед праздником нельзя кушать вообще ничего (но это для верующих) Когда я начинала поститься я выдержала только одну неделю начала поста, а потом последнюю перед праздником, увеличивая кол-во недель каждый год, весь пост сразу выдержать очень тяжело. Если будут еще какие вопросы пиши

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:25

удивление спасибо большое! Я ещё не решила,почему меня тянет соблюдать пост стеснение
с целью диеты пост сильно отличается по питанию?
А можешь поделиться молитвами? у меня есть молитвенник....

Татьяна Абрамян 3 Марта 2011 в 19:29

Сходи в храм, а еще лучше получит благословение у батюшки! Я соблюдаю строгий, даже для диеты

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:49

стеснение я об этом тоже не знала! а с половой близостью как быть?

Ольга Бирюкова 8 Марта 2011 в 23:12

да, тоже вопрос.... меня муж убил бы просто смех

Людмила Курочкина 12 Марта 2011 в 18:12

смех смех смех мне сейчас по здоровью нельзя...так что в пост зто на 100% соблюдаю! смех

Мария Коткова 3 Марта 2011 в 18:58

и я никогда не соблюдала...

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:25

поцелуй подмигивание

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:06

непонимание, несогласие не знаю....января ловлю себя на мысли об этом размышления, идеи, мечты

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:09

удивление а вообще сложно? дружба

Я не соблюдала,боюсь просвечиваться начну смех

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 19:47

смех смех смех нееееееее думаю мне это не грозит смех у меня избыточного веса примерно 20 кг тошнота

а мы даже вдвоем мою норму никак не наберем смех

Людмила Курочкина 3 Марта 2011 в 20:03

размышления, идеи, мечты я когда-то 42 кг весила любовь теперь 65 и никуда не деться от них отчаяние

стеснение а какой рост? при 42кг стеснение

Людмила Курочкина 4 Марта 2011 в 22:34

158 см мой рост стеснение

удивлениеничего себе 42 одобрение Я о таком мечтаю при своем 150.......а мне ещё говорят худая непонимание, несогласиемне худеть и худеть сумасшествие

Людмила Курочкина 12 Марта 2011 в 18:09

я тут новый способ похудения нашла,если удастся скинуть хоть 1,5 кг поделюсь сразу же подмигивание

радость радость радостья пришла к выводу..мне порядком надо скинуть сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Екатерина Новикова 4 Марта 2011 в 20:26

я соблюдала пост один раз!Честно тяжело и не очень комфортно себя чувствуешь...с поста не похудеешь а даже наоборот!!!

Людмила Курочкина 4 Марта 2011 в 22:35

стеснение я надеюсь всё же похудеть подмигивание

Екатерина Соколова 6 Марта 2011 в 20:53

Я никогда не соблюдалаЭ, думаю, что смогла бы, только если жила где-то где его соблюдают и мне эту еду подавали готовую - ела бы что угодно, а вот самой постоянно думать, что себе приготовить, а что мужу отдельно, ездить за покупками и видеть всё это "безобразие" в супермаркете...там ведь такой гастрономический "разврат", нет не получится у меня. Тем более, что недавно прочла на православном сайте что же значит именно пост и поняла, что даже если я ВООБЩЕ ничего есть не буду, то не будет считаться что я пощусь, потому что не получится у меня не злиться, быть кроткой и снисходительной грусть Если хочешь, вот и тебе скопирую:
В чем состоит истинный пост?

Все наше попечение да будет о спасении души и о том, как бы нам, обуздав телесные похоти, совершить истинный пост, то есть воздержание от зла, ибо в этом и состоит пост.

И воздержание от пищи принято для того, чтобы ослабить силу плоти, и коня этого сделать нам покорным.

Постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности, иметь сокрушенное сердце, отражать нечистые помыслы и вожделения, представлением того неугасающего огня и нелицеприятного суда, быть выше любостяжания, в милостыне показывать великую щедрость, изгонять из души всякую злобу на ближнего...

Такой пост будем совершать, а не станем безрассудно...

ограничивать свой пост тем, чтобы только пробыть без пищи до вечера.

Не это главное, но то, чтобы с воздержанием от брашен соединили мы и воздержание от вредного для души, и показали великое усердие в духовных делах.

Свт. Иоанн Златоуст

Людмила Курочкина 12 Марта 2011 в 17:58

спасибо! вот и у меня не получается.....я в гостях...кормят на убой! и смеются...и на сколько ты у нас похудеешь? стеснение

Ольга Бирюкова 8 Марта 2011 в 23:11

у меня сестренка нынче третий раз уже постится, но это у нее только в Великий так. Она совершенно спокойно все это переносит, как будто ничего не меняется. Только потом в Пасху уж наготовит, так наговит - и наестся так наестся смех смех смех
а я не пощусь, совершенно не считаю это нужным непонимание, несогласие

Людмила Курочкина 12 Марта 2011 в 18:02

у меня в этот раз снова не получилось...но питание немного всё равно удалось поменять подмигивание

Елена Пирогова 12 Марта 2011 в 09:19

Я держу пост с 2005 года. каждый год, именно Великий Пост. Первый год держала строго, соблюдала все-все-все, очистилась духовно и физически, стала более здоровой, но в то же время были моменты, когда коллеги по работе отмечали многочисленные дни рождения, отмечали праздники и устраивали корпоративные мероприятия - много было соблазна, и людей, которые меня пытались свернуть с пути истинного. Так что морально это было достаточно сложно. когда я была беременна пост блюла с положенными для беременных и больных поблажками в еде и поведении. и в этом году пощусь, опять же в силу болезни не сторого в еде, но максимально стараюсь быть сдержанной в выражениях, поведении. и никаких плотских утех (это мне легче всего, я давно одна). Вам же скажу одно - раз вы задаете этот вопрос и просите совета на сайте не церковном, а светском - не готовы Вы еще к духовному посту, уж простите за прямоту...Лучше просто пока походите в храм, найдите свой - это очень важно!, своего батюшку-духовника - с которым сможете поделиться всеми переживаниями, мыслями и испросить совета...Искренне Вам желаю всех благ! Храни нас всех Господи! улыбка

Людмила Курочкина 12 Марта 2011 в 18:05

очень познавательно! улыбка
у нас в Красном Селе только одна церковь...
в которой я так и до сих пор не была стеснение

Элина М. 13 Марта 2011 в 23:25

то есть, совесть чиста. если бог не увидел? в христианстве главное чистота собственных помыслов... впрочем, я одинаково далека от обеих.

Элина М. 13 Марта 2011 в 23:31

у меня подруга каждое воскресенье ездит с родителями в церковь, соблюдает пост. но это при родителях, потому что в институте она ест ну явно непотребную пищу в эти дни. и получается как-то глупо - родители принудили, а ты скрывайся и ешь по углам. если вы пришли к этому осознанно, пост вам дастся легко. к тому же, можно есть много всего вкусного и в пост. мясо заменить морепродуктами - ведь в обычной жизни вы вряд ли попробуете многое из того, что разрешено в пост.

Людмила Курочкина 14 Марта 2011 в 02:35

+1 согласна,вот например сегодня пробовала салатик ....вкуснатень получилась стеснение

Элина М. 14 Марта 2011 в 03:16

интересно, как он будет через 7 недель?)))

Людмила Курочкина 14 Марта 2011 в 03:24

мне тоже интересно смех