Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Ребенок не хочет читать...
17 Июня 2010 в 19:06

Мамы младших (и не очень) школьников. Любят ли ваши дети читать? Со скольки лет читают? ЧТО читают самостоятельно - т.е. по собственной инициативе? Что просят (если просят) почитать? Интересуются ли содержимым домашней библиотеки?

У нас проблема в том, что дочь читать категорически не любит.. УМЕЕТ. Пользуется как инструментом - на уроках задания прочитать, или там название какое по телевизору. Но книги не читает вообще.

Техника чтения по результатам проверки на конец первого класса укладывается в нормы, но так скажем все равно по классу  входим в "хужечитающую половину" - невысокая скорость, спотыкается, коверкает буквы.. и, что печальнее всего, совершенно нет прогресса за полгода.... Беспокоюсь, потому что если так пойдет дальше, то в нормы ВТОРОГО класса мы уже не уложимся..

Кто как трненировал технику чтения? Как поощряете-стимулируете-побуждаете детей читать?

Комментарии (5)

а может тебе спросить у консультанта по раннему развитию здесь на сайте?

Марина Червинская 17 Июня 2010 в 23:21

У нас с чтением вообще огромные проблемы (((((((

Юлия Сэм 18 Июня 2010 в 14:39

Моя читает с 4х лет. Сейчас, в 6 лет, стала наконец-то читать по собственному желанию.
Я считаю, что ребенка надо увлечь, например, мы начали читать Незнайку - она читала первую страницу главы, а я оставшееся до конца. Так мы прочитали 5 глав, а потом она "втянулась" - стало интересно, что же дальше произойдет и продолжила книжку сама читать!
Еще младшей сестре читает детские книжки, которые в стихах написаны: "Мой щенок", "Сказка про умного мышонка", "Тараканище" и пр. Я думаю, что тут ей нравится "взрослость" поступка и как много страниц она за 1 раз прочитывает. улыбка
Очень любит читать детские журналы: "Мой маленький пони", "ПониМашка", "Тошка" и пр. В какой-то момент я поставила условие, что если она их сама читать не будет, то я не буду их покупать из-за одних раскрасок. Пришлось ей через себя переступить и прочитать одну историю при мне - и , о чудо, история её увлекла! Теперь её за уши не оттащишь - читает и перечитывает эти журналы! подмигивание

Анастасия Кузьменко 19 Июня 2010 в 20:28

Мне кажется - это проблема подрастающего поколения...Компьютеры их интересуют куда больше грусть

Светлана Забродина 22 Июня 2010 в 22:28

У нас была та же самая проблема, ни в какую. Начинала с поощрений - прочитаешь, сходим в парк, в пиццерию. Читали по-очереди, страницу он, страницу я. Нашла книгу, которая его заинтересовала. Хочется знать, что произошло дальше, а маме некогда - то есть готовить надо, то постирать. Так его и затянуло. В конце года по технике чтения все нормально - 62 слова, по сравнению с 37 в середине года