Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Подскажите!
10 Июня 2010 в 13:08

Девочки, подскажите, когда лучше отдавать ребенка в детсад. Поделитесь своим опытом! Моей дочке 2 года и 5 месяцев. Я хочу проводить ее в садик, но наша бабуля против.

теги: детсад,

Комментарии (25)

Это моя больная тема.Я бы хотела отдать сына в сад,когда ему будет около трех,т.е. в следующем году.Но мне край надо на работу в этом грусть

Ольга Бирюкова 10 Июня 2010 в 14:48

бррр... а почему бабуля против?...

Ольга Кошелева 10 Июня 2010 в 14:55

Против, потому что Тася очень маленькая для своего возраста: при росте 85 см она весит около 10 кг. Бабушка говорит, что она не справится с адаптацией. сон

а рост-то тут причем?

Ольга Кошелева 10 Июня 2010 в 18:22

Ну она очень худенькая... грусть

а ты с врачами не консультировалась,почему она у тебя такая миниатюрная?

Ольга Кошелева 11 Июня 2010 в 08:48

Тася родилась на 1500. В начале вроде хорошо набирала вес, а около года можно сказать вообще остановился наш вес. В больнице лежали: капельники, уколы, обследование всех врачей... Ничего не выявили. Может быть она просто такая...

тогда это не может помешать ей нормально адаптироваться улыбкане переживай,спроси дочь,готова ли она пойти в садик.А ты с ней дома сидишь?

Ольга Кошелева 11 Июня 2010 в 15:08

Да. Мы сидим дома. А вечером с работы приходят папа и бабушка.

тут можно вопрос по другому поставить:можешь ли ты себе позволить сидеть дома.Потому что,если на работу надо,тут вопросов в принципе быть не может улыбка

Ольга Кошелева 11 Июня 2010 в 19:03

Я надеюсь, что могу еще по сидеть ...

Юлия Сэм 10 Июня 2010 в 15:16

Честно сказать, ребенку до 4 лет в саду не интересно.
Ему приятнее проводить время с мамой, а игры с другими детьми мало интересуют... Поэтому адаптируются дети к саду долго - это большой стресс как для психики, так и для физиологии (дети болезненно переносят расставание с мамой, хотят оставаться с ней дома, и как следствие, часто болеют грусть )

Ольга Кошелева 10 Июня 2010 в 18:23

Мне кажется, что это стрессом будет в любом возрасте.

Юлия Сэм 10 Июня 2010 в 19:42

Только стресс проще пережить в достаточно "сознательном" возрасте...
В 2 года малыш думает, что мама его бросила. Если один ребенок в ясельной группе начинает плакать, то "заражает" и других детей (из-за незрелости отдельных участков мозга у детей иррадиация частое явление).
В 3,5-4 года ребенок уже понимает что мама его не бросила, а ей необходимо пойти на работу, что бы заработать деньги и купить ему игрушек, а его "работа" ходить в детский сад: играть с ребятами, заниматься с педагогами и ждать когда вечером мама придет и заберет домой!

Ольга Кошелева 11 Июня 2010 в 08:45

Спасибо за ответ. Есть над чем подумать одобрение

Марина Червинская 10 Июня 2010 в 15:54

Старший пошёл в 1 и 10, пошёл легко и с удовольствием, ему там очень нравилось, болел очень мало. Младшего я в таком возрасте не решилась отдать (всё-таки младший больше кажется малышом, на фоне взрослого старшего ребёнка), пойдёт в этом году, в 2 и 10. Он уже оочень хочет, почти каждый день спрашивает когда он пойдёт в садик. Не знаю как всё будет по факту, но пока он настроен очень положительно.

Ольга Кошелева 10 Июня 2010 в 18:25

Младшенький наверное видит реакцию старшего на детсад и поэтому такая положительная реакция. Это хорошо! ребенок играет

Марина Червинская 15 Июня 2010 в 13:06

нее, не видит, у них разница 8 лет, младший родился когда старший уже в 1ый класс ходил.

Марина Д 11 Июня 2010 в 13:42

Старшие дети пошли в 2 с половиной. Оба активные, социально открытые.. Да и сейчас куча друзей. Ходили с удовольствием.

Людмила Назарова 11 Июня 2010 в 13:47

У меня хорошее отношение к саду,моя дочка жить без него не может,иногда в выходные просится.Им там интереснее,подруги есть,занятия есть.
Ни разу не плакала,очень к детям дружелюбна,а пошли мы в 1,7мес.(Правда недели 2 по полчасика мы с ней сидели ,смотрели,потом сама осталась).

Вилена Багрова 10 Декабря 2010 в 11:54

мы тоже пошли в сад в таком возрасте.сначала на полдня ходили потом больше.я говорила ему что в саду детки его ждут,там интересно мама,папа на работу идут,а ты в садик...я считаю что совсем без сада нельзя.там деики учаться быть в колективе,с ними занимаются т.е.ребенок получает развитие.он учиться самостоятельности.Сейчас у меня сын приходит в группу его друзья уже встречают словами.привет!какая у тебя машинка?а уменя вот какая и тд...

Ольга Кошелева 10 Декабря 2010 в 18:53

А в группе сколько детей?

Вилена Багрова 13 Декабря 2010 в 11:36

19 человек группа полностью укомплектована больше деток не принимают.

Ольга Кошелева 17 Декабря 2010 в 21:23

Сколько в округе садиков обошла: в группе по 28-32 человека. И мне нравится фраза воспитателей: " Но ведь ходят не все..."

Ирина Новикова 15 Декабря 2010 в 17:01

Я согласна полностью с Юлией Семиной.
Свой опыт был не очень удачный, хотя пошли ровно в три года. Теперь я уже сделала вывод, что у нас в садике просто адаптация неправильно проходит, сразу детей забирают до обеда на 4 часа, для это оказалось много, хотя дочка очень общительная. Первую неделю большой стресс, потом заболели, за три недели дома я ее настроила, потом нормально ходили, но болели очень много, три-четыре дня в саду, и до конца месяца на больничном. Так первый год и перекантовались. После летних каникул пошли нормально (нам сейчас 4), ходим уже по две недели и с большим удовольствием. Хочу сказать, что все зависит от самого ребенка. Кто-то и в год нормально пойдет, а кому-то и в три без мамы трудно. У меня подруга отдала сына в 1,5 года, в итоге через три дня пришлось забрать ребенка с нервным срывом, температура месяц небольшая держалась и говорить перестал. Так что мамочки хорошо думайте прежде чем ребенка в сад отдать и если нет большой необходимости лучше до 4 лет дома посидеть.