Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Ребёнок у телевизора: 5 правил
6 Февраля 2010 в 02:09

Кто знает всё о зрении и здоровье глаз? Конечно, врачи, а также те, кто создаёт и выпускает мультфильмы и киноленты для наших детей. Так, в честь выхода DVD-версии анимационного фильма «Элвин и бурундуки 2» кинокомпания «Двадцатый век Фокс» совместно с офтальмологами разработали 5 правил для того, чтобы домашний кинопросмотр доставил детям только удовольствие.

Правило 1. Не больше одного мультика в день

Не будем себя обманывать: во многих семьях телевизор работает помногу часов подряд, что сказывается на детском зрении самым пагубным образом. Между тем, в первые годы жизни у малышей происходит активное развитие зрительной системы, и телевизор оказывает значительное влияние на этот процесс.

Детский врач-офтальмолог и мама двоих детей Наталья Локшина:«В этот период чрезмерные нагрузки на глаза могут привести к серьёзным проблемам со зрением, а потому специалисты вообще не советуют устраивать телесеансы детям младше двух лет. Затем время пребывания ребёнка перед экраном можно постепенно увеличивать, начиная примерно с 20-30 минут в день.

Принято считать, что оптимальное время просмотра видео для старших дошкольников составляет порядка часа, и уж во всяком случае недопустимо позволять малышам смотреть более одного полнометражного мультика за день. Для младших школьников продолжительность киносеанса может быть увеличена вдвое, но в ходе просмотра обязательно нужно устраивать как минимум один 15-минутный перерыв».
Правило 2. Создайте правильные условия для просмотра

Не стоит смотреть телевизор в полностью затемнённой комнате, поскольку слишком резкие перепады яркости быстро вызывают у детей зрительное утомление. Если есть возможность, смотрите мультики днём или вечером в хорошо освещённой комнате.

Важно посадить ребёнка прямо перед экраном, на расстоянии не менее 2,5-3 метров, на диван или стул с вертикальной спинкой, служащей опорой для позвоночника. Не приучайте ребёнка кушать перед телевизором и постарайтесь сами избегать перерывов на перекус.

Правило 3. Следите за качеством изображения

В дозированных количествах просмотр мультфильмов безусловно способствует здоровому развитию ребёнка. При недостатке разнообразных визуальных ощущений у него может возникнуть амблиопия, то есть задержка в развитии зрительного анализатора. В этом смысле важно, чтобы изображение на экране было чётким, свободным от раздражающего мерцания и других дефектов. Нельзя допускать, чтобы знакомство с кинематографом для маленьких зрителей было омрачено блёклыми красками и расплывчатыми силуэтами – обычными спутниками контрафактных DVD-дисков и видеофайлов сомнительного происхождения. Очень важно, чтобы на телевизионном экране малыши видели своих любимых персонажей яркими, живыми, несущими радость и доброту.

Специалист лаборатории психологии творчества Института психологии РАН, кандидат психологических наук Алексей Алексеевич Медынцев: «Некачественное изображение отрицательно сказывается на состоянии зрительной системы. У детей с нарушениями зрения психологи отмечают заметные задержки в общем развитии. У них формируются обеднённые зрительные образы, процессы обучения замедляются из-за ухудшенного внимания. Плохо видящие дети обладают большей эмоциональностью и тревожностью. Все эти факторы значительно затрудняют их приспособление к полноценной жизни и требуют обязательного вмешательства со стороны специализированных психологов и педагогов. Поэтому не стоит рисковать психическим развитием ребёнка и показывать ему фильмы плохого качества, способные испортить зрение».
Правило 4. Выбирайте добрые мультфильмы

Мультфильмы положительно влияют на развитие воображения, фантазии и эмоциональной сферы ребёнка. Очень важно следить, какие мультики смотрит ваш малыш: персонажи должны быть разными (озорными, непоседливыми, спокойными), но не нести агрессию, вызывать не только положительные, но и отрицательные эмоции, учить дружбе, взаимопомощи и правильным поступкам.

Правило 5. Смотрите мультфильмы вместе

Ничто так не объединяет, как совместное времяпрепровождение! Поскольку дети более активно реагируют на просмотр мультфильмов, чем взрослые, очень важно поддержать их воодушевление. Ребёнку обязательно нужно иметь возможность с кем-то поделиться своими переживаниями. Во время просмотра DVD и после поговорите с малышом о персонажах, вместе нарисуйте героев мультика или придумайте отдельную историю про героев и разыграйте её. Кроме того, просмотр мультфильмов вместе с ребёнком даёт возможность объяснить ему, «что такое хорошо и что такое плохо».

Понаблюдайте, как ваш ребёнок реагирует на смену картинки, песни в мультфильмах, смешные и пугающие эпизоды, чтобы в следующий раз выбрать правильный фильм для семейного просмотра. Помните, что только настоящие диски доставят вам и вашим детям настоящее удовольствие от встречи с любимыми персонажами.

Комментарии (43)

Вероника Грачева 6 Февраля 2010 в 04:45

Соблюдаем только последние 2 правила, если честно. Дозировать просмотр телика до часу в день невозможно - если идет что то интересное по мнению дочки она будет смотреть до конца.Мультики кстати здесь не на первом месте - больше всего она любит передачу "Галилео" и сериал "папины дочки" смех
А если передача ее не интересует она сама выключает телевизор "чтоб не мешал играть"

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:25

у нас така я же системе со старшейулыбка

Надежда Алексеева 6 Февраля 2010 в 07:30

Вообще есть желание избавиться от телевизора, а то он меня гипнотизирует, я могу сутки напролет деградировать за экраном. Если когда-нибудь у нас будет новая квартира, избавлюсь от телевизора.

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:25

смехсмехсмехсмех

Анна Король 6 Февраля 2010 в 09:13

Моя маленькая долго мультики не смотрит.Я также не очень много сижу телевизора.Только когда интересный фильм или передача.статья полезная.Спасибо!

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:26

улыбкаулыбкаулыбка

Мария Гордеева 6 Февраля 2010 в 09:46

ой, у меня целый день показывает, иногда даже без звука, не могу когда черный экран, или тишина совсемгрусть

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:26

у меня так же самоеулыбкаулыбкаулыбка

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 10:41

дружба

Юлия Соловьёва 6 Февраля 2010 в 09:48

У всех подруг и знакомых детки с 6,8,11 мес. смотрят телевизор грусть грусть грустьМой младшенький вооообще не хочет смотреть телевизор,что меня очень радует улыбка улыбка улыбка

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:27

очень хорошо.а наш как услЫшет рекламу сразу в телевизор смотритулыбка

а почему вы всегда ставите низкие оценки?

Юлия Соловьёва 6 Февраля 2010 в 13:55

Женя,Вы меня спрашиваете про низкие оценки? улыбка В сообществе я оценок не ставлю улыбка

А ЗА ФОТКИ ПОЧЕМУ СТАВИТЕ НИЗКИЕ ОЦЕНКИ?

Юлия Соловьёва 6 Февраля 2010 в 20:20

Я уже извинилась перед людьми за свою ошибку(зачем ворошить прошлое?)И почему у Вас только здесь возник этот вопрос?

Ох уж простите,я не знала,что вы извинились улыбка
Уж где возник,мысли и вопросы место не выбирают улыбка

Лидия Хирёва (Бажукова) 6 Февраля 2010 в 09:52

у меня днями на пролет старший может смотреть телевизор и к тому же все подряд. Как под гипнозом

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:27

а младшенький нетулыбка

Наталья Кашненко 6 Февраля 2010 в 10:44

Старший телек очень любит смотреть, сам включает, сам переключает. Пытаюсь конечно контролировать, но увы не всегда плодотворно. А младшего вообще не интересует телевизор, он больше любит самостоятельно играть. Так интересно, братья, а совсем разныеулыбка

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:50

НУ ПОСМОТРИМ КАК У МЕНЯ УДЕТ СТАРШУЮ ТОЖЕ НЕОТОРВАТь ОТ ТЕЛИКА,А КАК МЛАДШИЙ БУДЕТулыбкаулыбка

Beata Hölzl 6 Февраля 2010 в 10:46

Народ, везде должна быть золотая середина, не нужно кидаться из одной крайности в другую! У телевизора, так же как и компа есть свои плюсы и свои минусы. Минусов тут уже много написали, а вот хорошего ничего. Тел. развивает у ребёнка ум и речь. Возмём ту же программу про животных, вы ему сами это всё расскажите? Очень сомневаюсь. А как делается свеча, а как выглядит пчёлкин дом внутри и многое другое.
В нашей семье никогда не запрещали ребёнку смотреть тел., есть сладости или висеть перед компом. Результат: ребёнок не концентрируется на этих вещах. А вот если постоянно повторяешь например :"Фабиан, не бери грязные руки в рот!", грязные руки будут постоянно во рту!!! Думайте сами.

Olga Chlebuskina 6 Февраля 2010 в 10:53

Я С ТОБОЙ В ЧЁМ ТО И СОГЛАСНА,Я БЕРЕМЕННАЯ ОЧЕНЙ МНОГО ЧИТАЛА ДЕТЕКТИВОВ,ТАК ВОТ ПОКА МОЯ ДОЧЮРА БЫЛА МАЛЕНьКАЯ ЕЁ ИНТЕРЕСОВАЛИ ТОКА МУЛьТИКИ,А СЕЙЧАС Я ЗАМЕТИЛА КАК ТОЛьКО ПО ТЕЛИКУ ИДЁТ КАКЯ НИБУДь ДЕТЕКТИВНАЯ ПРОГРАМА .ЕЁ ТОГДА НЕОТОРВАТь ОТ ТЕЛИКАулыбкаулыбкаулыбкаНЕУЖЕЛИ ЕТО МОГЛО ТАК ПОВЛИЯТь,ИЛИ ЕТО ПРОСТО СОВПАДЕНИЕулыбкаулыбкаулыбка

Julija Morozova 6 Февраля 2010 в 11:16

моего неотащить от телика,мультики может смотреть весь деньулыбкаулыбкаулыбка

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 16:56

улыбкаулыбкаулыбка

Елена Байбуз 6 Февраля 2010 в 11:56

,будем знать!! спасибо за статью! улыбка

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 16:56

да незачтоулыбкаулыбкаулыбка

1111111 11111111 6 Февраля 2010 в 12:00

Ой, нам еще рано, но спасибо! ))))

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 16:56

улыбкаулыбкаулыбка

Ирина Петровна 6 Февраля 2010 в 12:30

Сын может смотреть мультики подряд, с утра и до вечера. Ещё и расплакаться, если вечером скажу что хватит и пора спать. Такое у нас было неделю, когда я с маленьким спала постоянно, а Ким смотрел мульты сутками так сказать. Дома был из за кашля грусть

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 16:57

да с етим теливизором одни проблемЫсмех

спасибо огромное, очень важная и интересная информация!!!! я своей очень редко телик включаю, а если и включаю то максимум 1маленький мультик улыбкатеперь вот буду знать что до 2 лет вообще не рекомендуют!

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 16:58

ДА И Я СЕЙЧАС ТОЖЕ ТАКОЙ ОШИБКИ НЕЗДЕЛАЮ,А ТО СТАРШАЯ МОЯ ТОЖЕ ТЕЛИК СМОТРЕЛА ПОСТОЯННО

Екатерина Антипова 6 Февраля 2010 в 20:45

Буквально на днях смотрела передачу, там какие-то ученые в области раннего развития детей, говорили, что до 3 лет ребенку смотреть телевизор вообще нельзя, с 3 до 6 только специальные передачи для детей, соответствующие их возрасту, с 6 до 12 только в присутствии родителей и определенное кол-во времени.... улыбка
Советы, конечно, хорошие, вот только как сложно им следовать.... улыбка

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 16:58

ДА Я СТОБОЙ СОГЛАСНАулыбка

Анна Белоус 6 Февраля 2010 в 23:35

спасибо за статью улыбка

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 16:58

НАЗАЧТОулыбка

Валентина Набокова 7 Февраля 2010 в 20:13

Моя вообще не интересуется теликом...да и мы его редко смотрим... А вот компьютер...это да...рвется к нему, но больше по клаве постучать...
А мультик смотрит "Ледниковый период-3"...другие не интересуют...да и этот, минут на 10...пока я спокойно в туалет схожу, без нее)))

Olga Chlebuskina 7 Февраля 2010 в 20:14

смехсмехсмех

Татьяна Калегова 7 Февраля 2010 в 22:35

Все! Я теперь при младшенькой совсем не буду телик включать! Вот только остальных надо уговорить смех

Olga Chlebuskina 8 Февраля 2010 в 01:18

молодцЫ,А ВОТ У МЕНЯ ТЕЛИК ЦЕЛЫЙ ДЕНь ИДЁТ,НО МАЛЫШ НЕСМОТРИТ МОЖЕТ ЕЩЁ ЗА МАЛЕНьКИЙулыбка

Мила Вотякова 6 Марта 2010 в 11:13

Да уж! эта проблема у васех!!! Стараемся смотреть только добрые... Но дитя любит человек-паук и всякие страшилки... Хотя и девочка! грусть

Olga Chlebuskina 13 Марта 2010 в 09:23

у нас ранше тоже так бЫло ,а сейчас перерослаулыбка