Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Шестилетка и школа.
29 Января 2014 в 13:07

Мамы осенних детей! Вы уже задумываетесь о том, во сколько лет отдавать вашего ребенка в школу?

Я вот уже всю голову сломала((( Вроде 6,10 это уже почти 7 и можно уже идти, но потом задумываюсь, а вдруг не потянет((( А вдруг не справится с нагрузками((( Вся садиковская группа идет в этом году, если оставлять еще на год, то это переходить в другую группу к мелким 2008 года, на их фоне она слишком взрослая.

Мотивации нет никакой - в школу вообще не хочет, хотя на подготовку ходим 2 раза в неделю. Хотя читать-писать умеет и любит, но я решила отдать ее для ознакомления со школьной программой и привыкания к новым условиям. Но это подготовка, а школа уже намного серьезнее.

Я уже не знаю, что и придумать(((

теги: школа,

Комментарии (35)

Елена Пирогова 29 Января 2014 в 13:47

Тось, ну вот у меня Октябрюшка Варя, отдам есессно в год исполнения 7 лет, то есть получится в 6.10 подмигивание смотреть надо по готовности, имхо, моя уже вовсю играет дома в школу, и за партой сидит, и буквы-цЫфры пишет вовсю, читает, декламирует, английский учим, рисуем...и это мы без подготовишек еще подмигивание так что смотри по ребенку...но мое имхо - что значит не хочет?!? есть такое слово - НАДО!!! подмигивание

Тоcя К. 29 Января 2014 в 14:53

Ты понимаешь, на одной готовности далеко не уедешь( По знаниям она готова, а вот по психическому состянию - я пока не пойму(
Сейчас такие нагрузки в школе, мама не горюй( причем с 1 класса( Домашние уроки делали по 4-5 часов...

Елена Mammycraft 29 Января 2014 в 13:54

Если в школу не жаждет (хоть еще полгода до нее), может отдать ее в клуб? у нас такие есть, там: математика, речь, психолог, гимнастика, изо - в общем общее развитие, а в садик ходить не каждый день

Тоcя К. 29 Января 2014 в 14:53

Так она же ходит на подготовку, там все это есть.

Елена Mammycraft 29 Января 2014 в 14:57

что ж ей два года ходить на подготовку?

Тоcя К. 29 Января 2014 в 14:59

в смысле?
ей в этом году уже в школу)

Тоcя К. 29 Января 2014 в 14:59

или ты имеешь ввиду, если ее оставлять в саду на второй год?
я вот себе просто как-то даже не представляю этой картины(((

Елена Mammycraft 29 Января 2014 в 15:05

ну она же у тебя сейчас на подготовку ходит, если осенью в школу не отдашь, то второй год на подготовку?

честно говоря, предложила бы тебе вообще ее дома оставить и в клуб водить, если в школу не хочешь.
у меня знакомые не повели осенних детей, но они и на подготовку в этом году не стали ходить.

Тоcя К. 30 Января 2014 в 14:18

Лен, как вариант, да, можно и так сделать, если решить не отдавать ее сейчас в школу.

Мила Гриненко 29 Января 2014 в 14:31

Меня такая проблема ждет через год. С одной стороны он уже много чего знает, а с другой - по возрасту мал будет еще. Но я скорее всего буду отдавать в школу.

Тоcя К. 29 Января 2014 в 14:54

Ты знаешь, был бы Саня осенний, я бы его однозначно отдавала не в год исполнения 7, а ближе к 8. Мальчики как-то совсем туго тянут в 7 учебу. Хотя опять же, все надо смотреть по ребенку.

Мила Гриненко 29 Января 2014 в 17:21

Мне нельзя будет его до восьми оставлять, т.к. мы ходим сейчас на занятия развивайка и инглиш, а другие жалуются, что у них дети не тянут. А Митьку хвалят. Сейчас мы много пропустили, но потихонечку без напряга догоним. На занятиях по развивайке, для него что-то идет как повторение, что-то новое... ПОэтому в первом классе Мите будет все же скучно как его папе в детстве

Тоcя К. 30 Января 2014 в 14:26

Мила, Не будет ему скучно в 1 классе. Только если это будет самая плохая школа в вашем районе и если это будет молодая, ничего незнающая училка...
Я тоже так думала, НО!!! Сейчас жуткие программы в школе, в смысле, что большой объем новых данных. Мы в пррописях писали меньше 2 месяцев, потом сразу перешли в широкую строчку, в 1 классе уже решали задачи 2 класса, все время идем с опережением на класс, я сейчас все это прохожу на своей шкуре. Все, что было в прошлом, с нами и с нашими мужьями, осталось в прошлом. Нет уже ТОЙ школы с ее основательным подходом, толлько вперед, только новые знания, и как можно быстрее.
И все это мне и дает основания задумываться об правильности отдавания в неполные 7.
У меня Саня тоже все умел к школе, мы с ним с 4 лет ходили на развивалки, и дома я с ним постоянно занималась, но, как показала практика, это дает только возможность быстрее воспринимать новую информацию и быстрее ее усваивать, а программа там будет совершенно другая и уж точно скучно сейчас детям в 1 классе не бывает, хотя практически все идут уже подготовленные.

Мила Гриненко 30 Января 2014 в 18:44

грусть грусть грусть спасибо Тось за ответ.

Юлия Сэм 29 Января 2014 в 14:33

Все зависит от того как Катя себя ведет во время "уроков".
Ведь в началке важно слушать и слышать учителя 45 минут подряд и не отключать внимание. Если ребенок умеет это делать, то можно отдавать - потянет.
Кроме того, ты знаешь какие учителя набирают в этом году? Важно что бы ребенку было интересно учиться, а это напрямую зависит от личности педагога.

Тоcя К. 29 Января 2014 в 14:56

Учителя говорят, что нормально себя ведет.
Всех учителей знаю, кто будет набирать, но среди нет того 100%-ного попадания, как было у Саши, и меня это печалит...
Если бы 100%-но набирала бы Сашина учительница в след.году еще класс, я бы не раздумывая осталась бы еще на год в саду, так как в этом учителе я уверена!!!

Екатерина Соколова 29 Января 2014 в 22:55

А ты уже точно знаешь, что она не будет набирать? Или есть надежда? Мне тоже очень важен был учитель

Тоcя К. 30 Января 2014 в 14:27

я уже раз 100 спрашивала ее, ее твердый ответ, что нет. Надо уходить в здравом уме и твердой памяти))) это ее слова.

Екатерина Соколова 30 Января 2014 в 16:53

да-а, задачка размышления, идеи, мечты

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 29 Января 2014 в 17:46

Тосик, мне сложно говорить, я сама не касалась пока. Но, думаю, что главное - это усидчивость ребенка. И желание еще немаловажную роль играет.

Тоcя К. 30 Января 2014 в 14:28

с усидчивостью порядок, а вот с желанием не очень смех смех смех

*** Таня **** 29 Января 2014 в 23:20

Мы 2008 и в сентябре идем в первый класс.

*** Таня **** 29 Января 2014 в 23:24

У меня и Катя и Кристинка пошли в 6 лет. Не разу не пожалела. Катя во обще не ходила на подготовку, а Кристина два последних года перед школой не ходила в садик. Девочки успевали. Сейчас с Соней ходим на подготовку, но и в садике она в экспериментальной группе и уже читают, + - в пределах 10, счет от1 до 100 и обратно. Я к примеру не вижу смысла держать Соню еще год дома, из садика нас выпускают.

Тоcя К. 30 Января 2014 в 14:29

Тань, я не знаю, какие у вас нагрузки в школе, если бы все было так,к ак во времена нашей учебы, я бы даже не сомневалась, а сейчас все у нас шиворот навыворот(((

*** Таня **** 31 Января 2014 в 02:20

В обычной школе прграма мало чем отличается от програмы которая была раньше, только на украинском языке. Соня у нас зачислена в младшую школу при гимназии. Здесь програма усилинная. Но она давольно таки не плохо справлялась за прследний год и я надеюсь и дальше так будет справляться. При поступлении проходили тестирование и нам сказал психолог что ребенок обсалютно готов к нагрузке которая придусмотренна в этой школе.
Тось, а почесу тырешила что она не потянет? Если у тебя все таки возникают такие сомнения может стоит обратится к психллогу в садике или школе который оценит ее готовность к школе? Еще один момент, если она останется еще на один год в садике не будет ли ей потом скучно в школе? Ведь ее подготовка как тыговориш хорошая.

Тоcя К. 31 Января 2014 в 11:22

Тань, прочитай мой ответ Миле выше, я так расписалась)

*** Таня **** 31 Января 2014 в 14:44

Тось , я описала школу у нас в Украине. Это что я прошла и знаю. Конечно, решать вам в первую очередь. Но я бы к примеру все таки посоветовалась с детским психологом.

Ирина Мои***va 29 Января 2014 в 23:44

Тосенька привет! Зная тебя, уверена- она потянет. Два года на подготовительных и интерес к школе совсем пропадет. У меня сына февральский, я пожалела, что не отдала в 6, 7. Второй год в старшей группе приучил его, что он лучший не прилагая к этому никаких усилий. А вот в школе ему сразу стало сложнее.

Тоcя К. 30 Января 2014 в 14:32

не-не, речи нет о 2 годах на подготовишках.
И у меня февральский, но он у меня был вторым по старшинству в группе, и вся группа выпускалась в полные 7. У меня даже и мыслей не было о 6,6 у него) Мой совсем ребенок был в этом возрасте, и даже отдав в 7,6, я с каждым месяцем наблюдала его способность к восприятию, усвоению и впитыванию нового материала.

Марина Михеенко 30 Января 2014 в 07:00

мне кажется потянет, я бы лучше отдала сейчас чем через год - а у нас так и получится - мы октябрьские

Тоcя К. 30 Января 2014 в 14:33

улыбка

Надежда Денисова 30 Января 2014 в 21:04

Ну я как мама осенних детей могу сказать одно. Надо смотреть по ребёнку. Я Олега отдала рано. И не особо этому рада. Хоть ему и 7 исполнилось в сентябре, но по ощущениям он ещё не готов был. Но по неопытности я этого не поняла. потом сложности всякие были. Дашу отлала в семь, восемь исполнилось в ноябре. Всё было лучше чем с Олегом. Егора решила отдавать в семь. Восемь будет в октябре. Пусть лишний год детством побалуется))))

Наталия Лисай 31 Января 2014 в 15:29

Дэнни в школу пошел в 6 лет и 8 месяцев. На момент нашего зачисления в школу никаких подготовительных занятий не было и дети шли с той базой, которую получили в саду и дома. У нас при зачислении было тестирование и психологический анализ. Т.к. читать, писать, считать Дэнни уже умел - вопросов и проблем не возникало. А вот у психолога его мурыжили полтора часа, смотрели, как он играет, задавали вопросы, давали какие-то задания. В итоге мы прошли по всем фронтам и нас зачислили. В началке никаких проблем с обучением у него не возникало, ибо была идеальная учительница. В связи с этим, мотивация, усидчивость, желание учиться - были нашими постоянными спутниками. А вот сейчас мы перешли в среднюю школу и начался феерический пипец. Сменились учителя, некоторые из них, на мой взгляд, не очень адекватны психически, напрочь отбивают у детей желание учиться и если наша учительница в начальной школе всячески приветствовала индивидуальность каждого ребенка, то теперь всех их косят под одну государственную линейку и любое проявление инакомыслия по тому или иному вопросу карается осуждением и общественным порицанием. Ребенок мой в шоке после началки, я всерьез задумываюсь о переводе его в частную школу, где приоритетом является именно образование, а не религиозно- патриотический культ и разрушение личности. Так что, Тося, все зависит от учителя...

Юлия Щукина 1 Февраля 2014 в 14:09

у меня сестра осенняя - в ноябре др. она пошла в школу в 7, ну почти в 8 считай, и маму всегда только благодарила за это. училась лучше других, была старше многих, в классе все уважали всегда, ну и минусов до сих пор не видит, что в садике годик посидела. а я пошла в школу в почти 7 - у меня др 6 сентября. в классе была самая мелкая, др позже всех почти, училась нормально конечно, даже хорошо, но все равно считаю, что могла бы на годик задержаться. сейчас племянник у меня тоже ноябрьский, он тоже пойдет в школу в полных 7. своих родила в июле, поэтому мне проще смех ну и от ребенка зависит, конечно, от школы, от педагогов, от готовности родителей, и тп

Анна Бибишева 18 Февраля 2014 в 12:48

Тося, если сомневаешься, сходи к психологу - пусть она протестирует именно психологическую готовность к школе. А там уже вместе с ней и решите - стоит ли идти в этом году или в следующем улыбка