Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Новая система продлёнки
28 Сентября 2009 в 18:41

У нас в школе с этого года ввели новую систему продлёнки. Раньше продлёнка была как и в наши времена-после уроков. А у нас сейчас её всунули по середине уроков!

Я не скажу точно по часам,т.к. мой сын занимается дома,но примерно там расписание такое:

С утра три урока,на одной из перемен дети должны позавтракать. Завтрак организуют родители за свои деньги-т.е. или скидываются все и покупают что-то общее,или даютс собой бутерброды. Потом начинается продлёнка. В это время дети гуляют, обедают (обед уже бесплатный,как во всех школах), делают домашние задания. А пото у них ещё 2-3 урока. Итого заканчивают около 16:20.

Родители сейчас разделились на два лагеря: одни очень довольны такому раскладу-не надо самим дома с детьми делать уроки (а у нас в школе много детей из неблагополучных семей); а другие в очень сильном недовольстве,т.к. переживают,что дети после продлёнки уже совершенно не в состоянии учиться дальше,устают от такого длинного дня. Да и многие дети ходят на разные кружкИ, на массажи, к логопедам и пр.,а вечером уже ничего этого не сделать. И получается,что никак от этой продлёнки не отказаться,т.к. после неё ещё уроки,т.е. принудиловка.


Я сама даже не знаю как мне нравилось бы больше. Если брать в расчёт то,что у нас в школе много детей с проблемами здоровья,то тогда надо признать,что им действительно сложно даётся такой длинный день. Если б не это,то может и хороша была бы такая система. Вроде в Англии и Америке подобная система учёбы, с длинным перерывом в середине учебного дня.


А какое у вас мнение на этот счёт?

Комментарии (11)

двоякое.Вроде бы хорошо,что они передохнули в обед,но с другой стороны какая потом учеба.Наверно все же лучше после уроков продленку делать

Марина Червинская 28 Сентября 2009 в 20:52

да,тогда проще сделать разделение-часть остаётся на продлёнку,а кому не нужно едут спокойно домой.

вот-вот,у нас в школах так

Анна Пууманн 28 Сентября 2009 в 19:46

Да, обязаловка какая-то получается. А если мама хочет сама с ребенком дома позаниматься, а не в продленку его отдавать? Странная система грусть

Марина Червинская 28 Сентября 2009 в 20:51

вот у нашей знакомой такая проблема сразу и возникла. Она домохозяйка и ей абсолютно не в тягость,а в удовольствие самой дома заниматься с ребёнком,а теперь получается что никак.

Елена Романченко 23 Ноября 2009 в 19:32

А у нас продленка после уроков и заканчивается в 14 часов, детки там уроки делают на черновик, а дома уже на чистовик переписывают! А после продленки уже или остаются на разные кружки, или идут домой. Меня такая система устраивает! А у вас, действительно, всех под одну гребенку! У нас некоторые на продленку не ходят, а тут и отказатся от нее не получется! Короче я против!

Марина Червинская 24 Ноября 2009 в 22:13

у нас дело дошло до того,что те родители,которым продлёнка была не нужна,собрались и пошли к директору. Директор смогла так подкорректировать расписание,что после часов продлёнки поставили менее важные предметы-физкультуру,музыку,рисование,труд. И теперь эти дети на продлёнку не ходят, и соответственно на эти предметы тоже. Странно,конечно,но хоть так. А то никакого выбора не оставили.

Елена Романченко 25 Ноября 2009 в 19:38

Все равно очень странная система!

Валентина Паршинова 17 Июня 2010 в 18:57

Очень странная система. Нам подошла бы, елсли бы в самой школе или на ее территориии (видела такие варианты) была бы размещена школа искусств (спортивная, художка.. в общем, богатый выбор ХОРОШИХ кружков). Т.е. ребенок мог бы ходить с продленки по кружкам и туда же возвращаться самостоятельно.
А иначе мы бы не вписались - дочь танцами. (на продленку остается только в свободные дни - в среднем, 1-2 раза в неделю)

Валентина Паршинова 17 Июня 2010 в 18:57

то есть дочь ЗАНИМАЕТСЯ танцами

Марина Червинская 17 Июня 2010 в 23:07

у нас сейчас группа инициативных родителей собирались идти на разговор с директором, т.к. эта система многим не по душе. Вот не знаю чем дело кончится.