Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Мама Cafemam

Авторизация на сайте

Домашние обязанности детей.
26 Ноября 2010 в 00:54

А напишите мне, родители 3-4-5-6-леток, каковы домашние обязанности вашего ребенка в семье. В смысле помощи по дому, участия в наведении порядка, готовке, сервировке и т.д. 

 А вот что пишетЕк. Бурмистрова в своей статье, в которой составила примерный перечень того, какие домашние дела можно поручать ребенку в соответствующем возрасте:

Какие обязанности в помощь родителям могут быть у детей

В современном изменяющемся обществе дети должны стать «партнерами» для родителей и учителей. В выполнении этой нелегкой задачи может помочь многое: взаимное уважение; согласование взглядов; принятие решений сообща; совместная договоренность о целях, правилах или ограничениях; предоставление определенных прав и привилегий.
Принятие на себя обязанностей может возвысить человека как в собственных глазах, так и в восприятии других людей. По мере того как ребенок начинает понимать преимущества сотрудничества, он начинает воспринимать себя как человека, способного оказать помощь другим людям. Лучше всего, когда развитие этой стороны личности ребенка происходит эволюционным путем, то есть когда ребенок становится полезным и нужным в раннем возрасте и от него ожидают, что со временем он станет еще более самостоятельным и независимым.
Основываясь на собственном опыте и жизненных ситуациях, взрослые могут придумать множество самых разных заданий, выполняя которые ребенок будет вносить свой посильный вклад в общее дело. Родители и учителя, которые понимают, что ребенка надо привлечь к выполнению каких-то обязанностей, иногда пребывают в растерянности, не зная, что им делать и чего следует ожидать. Цель излагаемого далее материала — помочь им справиться с этой задачей.
Приучать ребенка к выполнению обязанностей надо постепенно. Вначале установите доверительные отношения, затем в ходе дружеской беседе взрослый и ребенок могут сообща определить то занятие, которое станет вкладом ребенка в общесемейное дело.

При распределении обязанностей взрослому следует помнить о следующих принципах:

У детей должны быть не только обязанности, но и права. Если эти права сознательно или под воздействием сиюминутного настроения нарушаются взрослым, то у ребенка это может вызвать чувство подавленности и мстительности, и он будет сопротивляться любым усилиям привлечь его к сотрудничеству.
Следует проинструктировать детей обо всех видах работ, которые надо выполнить. После того как с помощью взрослых они выберут какую-то работу, нужно установить критерии ее качества и по ним уже оценивать выполненную работу вместе с детьми. Дайте ребенку возможность выбрать ту работу, которую ему хотелось бы делать. (Альтернатива «ничего не делать» не рассматривается). После этого он должен следовать своему выбору или наступает логическое последствие отказа.
При невыполнении работы должно наступить логическое последствие. Заранее обсудите последствия, наступающие при невыполнении поручения.
Установите соответствующие сроки выполнения задания. У ребенка будет больше желания справиться с заданием, если он будет участвовать в принятии этих сроков.
Меняйте поручения. Выполнение одного и того же задания может очень легко наскучить ребенку. Детям нравится делать новую или необычную работу.
Опирайтесь на здравый смысл при выборе количества дел, поручаемых ребенку. Если он посчитает, что его используют, то может начать «сидячую забастовку».
Помните, что вы являетесь образцом для вашего ребенка. Не ждите от него аккуратности и порядка, если сами не способны их поддерживать.

Проверьте ваши критерии. Возможно, вы стремитесь к совершенству при уходе за вашим домом или классной комнатой, или испытываете дискомфорт при малейшем отклонении от заведенного порядка, или вы слишком озабочены тем, что могут подумать другие люди.
Научитесь воспринимать дом или классную комнату, просто как место для работы и общения членов семьи или класса, а не как отражение вашей персональной значимости.
Никогда, за исключением крайних случаев, не делайте за ребенка то, что он может сделать сам.

_______________________
Источник: Грюнвальд Б., Макаби Г. Консультирование семьи. М., Когито-Центр,2004.

Если интересно, я могу еще выложить обязанности детей по возрастам)

Комментарии (22)

Анна Красовская 26 Ноября 2010 в 01:15

Интересно)

Светлана Зе-Леина 26 Ноября 2010 в 07:53

Да, очень интересно. Дочке 2,5 года, и мне самой сложновато определить - что нормально от неё требовать, а что нет. И как убедить её в том, что отказавшись от своих обязанностей она что-то не получит.

Beata Hölzl 26 Ноября 2010 в 09:10

Фабиан помогает мне убирать квартиру, вытирает пыль, пылесосит. Его комната лежит полностью на его плечах-одежда должна быть сложеной, на писменном столе порядок, игрушки по местам. Ещё ему нравится крутиться на кухне. Лично его обязанности, это накрыть стол-ложки/вилки/ножи и т.д. и .. салат. Салат он всегда делает сам, режет огурцы, помидоры и т.д. я режу лишь лук.

Мила Гриненко 26 Ноября 2010 в 09:54

Статья интересная. Согласна полностью, что за ребенка делать ничего не надо (если он в состоянии это сделать сам), но приходится изобретать как привлечь его внимание чтобы он помог. В 2 года пока срабатывает - давай вместе или я тебе помогу. Помогает еще тот факт, что малыши в этом возрасте стремятся во всем подражать взрослым. Он сам вытирает свой стол сухой тряпочкой, а я сначала мокрой. Обожает отнести что-нибудь из пункта А в пункт Б...

Nin@ Uneev@ 26 Ноября 2010 в 10:23

Очень интересно и познавательно! улыбка возьму на заметку улыбка

Albina Vimb 26 Ноября 2010 в 10:56

u menja rebenok mnogo 4ego delaet......naprimer: skladõvaet svoi igrushki na pravelnõe mesta, tak ze delo obstoit s odezdoi, pri smene domashnei odezdõ zakidõvaet ee v stiralnuju mashinku, zapravljaet postel (svoju), ubiraet za soboi posudu, pomagaet nakrõvat na stol....da i mnogo eshe vsego pomagaet delat улыбка

Елена Романченко 26 Ноября 2010 в 11:13

Очень инререссно, что может делать ребенок в определенном возрасте! У моего Никиты как-то и обязанностей никаких нет.грусть
Я его даже игрушки заставить убрать не могу. Соглашается убирать только вместе со мнойодобрение Да и все остальное делает только по моей просьбе: принеси-подай что-нибудь. Ну и всё.одобрение

Мили ******* 26 Ноября 2010 в 11:46

оч хороший материал, спасибки улыбка, в закладки!

Вера Андрусевич 26 Ноября 2010 в 12:00

Спасибо, тоже считаю, что у ребенка должны быть обязанности, но моей дочке сейчас и двух нет, так что всерьез пока можно не воспринимать мое мнение, опыта-то нет. Моя мама хоть и просила, но, думаю, поздно начала да и не настаивала на помощи, тк не работала, а я была единственным ребенком. Сама дочку прошу помогать с уборкой игрушек. И с тряпочкой она бегать любит, стулья мыть - не особо практично, но по крайней мере тогда не мешает смех

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 26 Ноября 2010 в 12:36

А почему только с трех лет писать?Мой 2 летний сін тоже мне помагает,обязаностей у него пока нет и он єто делает добровольно,приносит мне веник.совок,посуду за собой убирает и даже пітается стол вітирать.хотя олна обязаность всё же есть убрать игрушки и сложить одежку на стульчик перед сном,правда получается акуратно скомканий комочек смехно он же старается,у Сони (ей 5 лет)
те же обязаности +застилать постель.а все остальное по желанию

Инкогнито Инкогнито 26 Ноября 2010 в 13:21

Нюшка убирается в своей комнате , т.е.убирает на места все разбросаные игрушки. Сейчас научилась складывать вещи, чем активно изанимается (в соновном полотенчики). Очень любит вытирать. Не важно что, лишь бы дали влажную тряпку. Чем я и пользуюсь. так же всегда пытается отнять у меня швабру. И прост разрешить ей мыть посуду ( из-за моющего средства, разрешаю это редко).

Алена Гусева 26 Ноября 2010 в 15:48

мой полы подметает , за собой со стола убирает,игрушки собирает,полы помогает мыть,но это по настроению

Маргарита Рассоха 26 Ноября 2010 в 18:21

а у нас получается, что Даша какие-то бытовые мелочи помогает мне делать: отнести, принести, закинуть и вытащить белье со стиральной машинки и т. д. ,а вот игрушки не всегда охота убирать подразнивание

Три Слона 26 Ноября 2010 в 20:26

у моих немного обязанностей - убирать игрушки и прочие принадлежности; убирать посуду после еды, но это не всегда получается; относить грязную одежду в стирку, Янка иногда помогает разбирать стиральную машину, вроде все....

Оксана Иванисова 30 Ноября 2010 в 15:35

В закладки, интересненько

Надежда Алексеева 3 Декабря 2010 в 11:51

Настику пока только годик стукнул. Еее еинственная обязанность пока убрать за собой игрушки. Мы редко их разгребаем, собираем вместе, ей пока нравится улыбкаулыбкаулыбка

А просто так доча "помогает" мне выгружать и развешивать белье из стиралки смех "помогает" застилать кровать. Иногда "моет" полы своим носовым платком смех Иногда вместе моем ее посудку.

Вилена Багрова 10 Декабря 2010 в 11:46

мне сынуля помогает белье вешатьон подает,я вешаю.чашку за собой в раковину уносит(это ему нравиться)игрушки убирает,вещи свои на место относит(ето не нравиться чаще со скандалом)грусть

Ирина Новикова 17 Декабря 2010 в 09:16

Мы с удовольствием помогаем во всем, кроме собирания игрушек.... грусть

Дарина Звездова 12 Мая 2011 в 11:04

Мои у себя в комнатах убираются сами (в плане сложить все по местам,убрать игрушки, ну и "протираем пыль", правда потом все же протираю поверх я, разумеется))
ну и мне с младшим помочь что-то принести, подать, покачать..с радостью, правда нередко дерутся из-за этого, но это уже другая тема))

Тоcя К. 13 Мая 2011 в 09:51

одобрение

Светлана Селиванова 30 Августа 2011 в 20:16

у меня старшему почти 6 лет . и он сам застелает кровать и помагает младшим, игрушки собирает, посуду в раковину относит. трое старших помогают машинку стиральную зовадить, подмитать помогают. очень рвуться помочь готовить особенно если мы пироги печём или пельмени лепим. ещё им нравиться пакеты с продуктами разбирать, но это получается редко потомучто в магазин у нас папа заходит после работы . домой он приежает к одинадцати, а споть мы ложимся в десять. помоему для детей достаточно.