Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Анна Пууманн

Авторизация на сайте

Планирование и эрозия
26 Июля 2010 в 15:07

Привет всем планирующим!

Сначала хочу поделиться радостью: гинеколог дал добро на активное планирование - все анализы в норме, цикл стабильный, жалоб нет.

Единственная проблема - обнаружили небольшую эрозию. Врач сказала, что если в самое ближайшее время планируем беременность, то пока ее лечить не нужно. Есть у кого-нибудь подобный опыт? Я читала, что во время беременность эрозии иногда даже сами собой проходят, так ли это? 

Комментарии (26)

Татьяна ...из Талицы 26 Июля 2010 в 22:17

Да, у меня так и было. Когда пошла на учет становится по беременности, то врач тоже сказала, что есть небольшая эрозия, но лечить не будем - может сама пройти. Так и случилось, после родов все было нормально.

Анна Пууманн 27 Июля 2010 в 14:11

Спасибо!

А почему именно так происходит? Как беременность влияет на эрозию?

Татьяна ...из Талицы 27 Июля 2010 в 18:09

а кто его знает - как влияет. непонимание, несогласие Во время беременности не только ведь эрозия может пройти, но и другие женские заболевания тоже. Организм перестраивается и самоизлечивается, наверное так.

Эмилия Лисецкая 26 Июля 2010 в 22:21

да, может пройти сама, да и если не большая она не помешает! желаю удачи!

Анна Пууманн 27 Июля 2010 в 14:11

Спасибо! поцелуй

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 26 Июля 2010 в 22:30

Эрозия,это не так страшно,может сама пройти,а если и не пройдет особо беременности не помешает.обычно ее лечат уже после родов

Анна Пууманн 27 Июля 2010 в 14:13

А лечат ее только прижиганием? Бррр, даже представить страшно слёзы

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 27 Июля 2010 в 14:20

Мне дважды прижигали,ничего страшного чуть пощипивает.процедура занимает минут 5-15,а сейчас прижигают препаратами.а не только електричеством

Галина Ломовская 26 Июля 2010 в 23:31

я хотела лечить эрозию, но забеременела.. врач сказала, что трогать ее не нужно.. после родов она никак не изменилась.. да и во время беременности никак не проявлялась..

Анна Пууманн 27 Июля 2010 в 14:13

А теперь надо лечить? Каким способом предлагают?

Галина Ломовская 27 Июля 2010 в 14:30

я честно сказать собираюсь идти лечить ее осенью, потому что при половом контакте она дает о себе знать.. во всяком случае у меня так.. уже в своей поликлинике после родов врач на осмотре сказала, что ее будем лечить только после того, как перестану грудью кормить.. вот перестала, так что собираюсь.. а так до беременности я лечила лазерной терапией, и после нее должна была ставить свечи метил-урациловые.. но не успела.. забеременела.. а после родов врач говорит, что скорее всего будет лазером заживлять.. это более безболезненно, чем азотом прижигать, да и быстрее..

Светлана Зе-Леина 27 Июля 2010 в 06:20

Мне эрозию нашли во время беременности. Сказали не лечить. Мне она и сейчас не мешает, но я собираюсь лечить, когда в отпуск пойду. Через пару недель.

Анна Пууманн 27 Июля 2010 в 14:14

А как лучше лечить? Вот мне тоже не мешает, я даже и не подозревала о ее существовании

Светлана Зе-Леина 27 Июля 2010 в 14:31

Вообще я знаю, что прижигают. Есть специальная технология. Мой гинеколог говорит, что это не сложно и быстро.

Инна Аганина 27 Июля 2010 в 18:51

Если эрозия небольшая, то её лечат лекарствами! У меня была как раз маленькая эрозия, я два раза сходила на процедуру - обрабтали жидкостью, называется "Солковагин"! Нисколечко не больно! улыбка И всё прошло! Врач объяснила, что это тоже ожог, только химический!

Юлия П. 27 Июля 2010 в 19:03

Если у нерожавшей эрозия, то на самом деле, если ПАП тест в норме, эта и не эрозия, а эпителий из канала шейки матки. А "пропадает" она потому, что шейка матки "созревает" во время беременности и этот эпителий затягивается внутрь канала.

Анна Пууманн 27 Июля 2010 в 19:10

А ПАП-тест - это что? Мазок, или что-то другое?

Яна Р 27 Июля 2010 в 23:26

Пап тест, это как бы "соскреб" ... ну как мазок наверное... но врачи немного соскребают эпителия...

Анна Пууманн 28 Июля 2010 в 12:34

Хм, вот я не знаю, какой именно мазок мне делали. Видела только в результатах анализа, что там было 3 графы, и в каждой свои данные по каждому параметру. Про эпителий там точно что-то было, и врач сказал, что все анализы в норме.

Наталья Кашненко 27 Июля 2010 в 23:46

У меня как раз так и было. Нашли небольшую эрозию во время первой беременности, после родов она частично втянулась и зарубцевалась сама.

Анна Пууманн 28 Июля 2010 в 12:34

Положительные примеры радуют, спасибо!

Анна Пууманн 16 Сентября 2010 в 13:25

Нет, к зачатию она точно не имеет никакого отношения дружба

1 1 25 Сентября 2010 в 13:19

Лечить эрозию надо, когда сам врач скажет.Ведь эрозия- это по простому ракгрусть..Я сама не знала пока книгу умную не прочитала. У меня эрозия была с 2006года, и вот только в этом году я лечила.улыбка

Мария Круглушина 1 Декабря 2010 в 16:57

У меня после первых родов появилась эрозия. Я ее месяц назад прижгла, врач сказала, что можно хоть сейчас беременнеть улыбка