Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Анна Пууманн

Авторизация на сайте

Витамины до беременности
5 Ноября 2009 в 10:31

Привет всем планирующим! улыбка

Расскажите, вы какие-нибудь витамины принимаете? Я принимаю фолиевую кислоту (и муж тоже), а в аптеке увидела огромное количество витаминов для "планирующих беременность". Они нужны? И если да, то какие выбрать?

Комментарии (36)

Я хочу поделиться опытом,если можно улыбка
Желательно за пару-тройку месяцев до беременности (можно и больше) и обязательно после наступления беременности принимать витаминные комплексы для беременных.Ну и про фолиевую все мы знаем.
На момент,когда я была беременна врачи рекомендовали две фирмы производителя: Центрум Матерна и Элевит.Я принимала и те и другие.Довольна осталась обоими.Сейчас Элевита в наших аптеках в маленьких пачках нет,а большая дорогая и я принимаю Матерну.

Анна Пууманн 5 Ноября 2009 в 16:12

Спасибо, дорогая! поцелуй

Я купила Матерну, с завтрашнего дня начну принимать. Там витаминки такого размера, прям витаминищи какие-то! смех

о да! почему-то все витаминки просто гигантские смех
Но для пользы дела мы и не такое можем

Да они нужны...Мне выписывали их... ТОже принимаю фолиевую, но еще не купила комплекс витаминков стеснение Мне выписали Эливит, но почему то в его составе нет йода...А йод очень важен, неужели нужно еще дополнительно его покупать?грусть Мне кажется стоит посмотреть еще витаминки...размышления, идеи, мечты

Анна Пууманн 6 Ноября 2009 в 09:18

Я сейчас посмотрела: в Матерне йод есть! Так что можешь его прикупить. Мне в аптеке сказали, что самые лучшие - это как раз Элевит и Матерна.

Оооо я про Матерна ничего не слышала...А в че6м лучше то? В том что дороже смех

Анна Пууманн 11 Ноября 2009 в 14:27

Ну вот фолиевая копейки стоит, а вещь отличная, так что, думаю, не в цене дело улыбка

Наталья Гаврюшина 9 Ноября 2009 в 21:12

А я пила "Теравит прегна". и "Элевит" тоже пила. Кстати, у них практически одинаковый состав, только в Элевите, вроде, йода нет. А ее мне моя врач выписывала Йдомарин 100 по одной таблетке в день.

Анна Пууманн 11 Ноября 2009 в 14:28

А "Теравит" - это российского производства?

Ампи Пит 11 Ноября 2009 в 09:10

Здравствуйте ,мой врач посоветовал Элевит,сказал,что в них достаточный комплекс витамин и их можно принимать как до наступления беременности ,так и во вркмя.Сама уже принимаю 2 недели.

Анна Пууманн 11 Ноября 2009 в 13:35

И как, ощущаешь какую-нибудь разницу в самочувствии? Я уже неделю принимаю витамины, и пока не чувствую никаких изменений.

Наталья Гаврюшина 11 Ноября 2009 в 17:08

Нет. Вроде, американские. Производство компании Helth Life.

Ампи Пит 11 Ноября 2009 в 19:06

Нет,все как обычно ,но я не думаю,что будут какие-то визуальные изменения...

Олеся Олеговна 11 Ноября 2009 в 20:54

Прочитав сей топик, я ринулась искать информацию про витамины, и вот какой любопытный материал в частности про Матерну мне попался - http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3830216/
Согласно многочисленным источникам в интернете прием комплексных витаминов не всегда имеет смысл и порою даже может принести вред. Мне мой врач сказал 3 месяца до беременности пить фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту и аевит (меня кстати очень удивил этот перечень и главное его стоимость). На вопрос "И это все?" мне четко ответили "Да, вам больше ничего не нужно". И прочитав кучу статей про беременность и витамины, я начала понимать почему.
Вообщем выбор каждого что ему принимать и принимать ли вообще, но я всецело за натуральность, лучше больше фруктов и овощей жевать, чем очередную волшебную пилюлю глотать с беззаботной уверенностью, что химические витамины приносят пользу.

Анна Пууманн 12 Ноября 2009 в 11:56

Натуральные фрукты и овощи - это, несомненно, замечательно! Только где ж их взять в ноябре месяце? грусть Не думаю, что в тех фруктах-овощах, что лежат сейчас в супермаркетах, есть хоть что-то полезное...

А аэвит - это вроде тоже поливитамин?

Олеся Олеговна 13 Ноября 2009 в 13:44

Про фрукты и овощи я с вами согласна. Я как живущая на Севере их даже летом не вижу, а что говорить про остальные времена года, тем более грядующую зиму грусть Однако несмотря на такое положение дел, я не могу пожаловаться на недостаток витаминов в организме и потому не вижу смысла пить дополнительно что-то еще.
В магазинах зимой действительно сложно встретить натуральные и полезные фрукты и овощи, да и стоят они в тридорога, но для того и существует лето, чтобы организм мог запастись впрок улыбка
Ну а Аевит я бы не стала называть поливитамином, это всего лишь витамины А и Е в одной капсуле (насколько я помню наилучшее усвоение этих витаминов идет именно в таком сочетании). Так что на данный момент я принимаю всего лишь три витанима (А, Е и С) плюс фолиевую, все остальное поступает из пищи. подмигивание

Анна Пууманн 14 Ноября 2009 в 00:20

Я вроде летом старалась подналегать на свежие фрукты-овощи, а сейчас опять и ногти стали слабее, и волосы тусклее... слёзы

PS: муж попросил передать большой привет Мурманску: он все детство провел в Мурманской области - в Североморске. Часто мне рассказывает про северное сияние, и про сопки, и при грибы размером с деревья. Сочиняет, наверное смех

Олеся Олеговна 13 Ноября 2009 в 14:11

Кстати вопрос - фолиевую кислоту советуют начинать пить за 3 месяца до предполагаемой беременности и в течение первого триместра, а что делать если беременность наступит позднее, подолжать пить без остановки до победного конца? а не возникнет ли в таком случае переизбыток?

Анна Пууманн 14 Ноября 2009 в 00:22

Я на медицинском сайте вот что прочитала: "Длительное применение (свыше 3-х месяцев) высоких доз фолиевой кислоты может приводить к снижению содержания в крови витамина В12, что может приводить к анемии. Большие дозы фолиевой кислоты иногда вызывают желудочно-кишечные расстройства, повышение нервной возбудимости, функциональные изменения в почках."

Поэтому я три месяца принимала, потом делала месяц перерыв, а теперь опять уже месяц принимаю.

Lucy * 24 Ноября 2009 в 20:36

жую витрум пренатал. периодически пичкаю этим мужа ( вообще я через день витрум перинатал и витрум вижн)

Lucy * 24 Ноября 2009 в 20:36

жую витрум пренатал. периодически пичкаю этим мужа ( вообще я через день витрум перинатал и витрум вижн)

Настя Чиркина 25 Ноября 2009 в 14:32

всем привет. я тоже готовлюсь к беременности. мне врач сказала что надо пить фолиевую кислоту и витамин Е. я тоже удивилась этому списку, поэтому переспросила ее 3 раза. на ближайших неделях пойду сдавать анализы на инфекции. а эти витамины пью уже 3-ий месяц и не чувствую никаких изменений

Иришка Иришка 7 Декабря 2009 в 21:33

Я в первую беременность пила Витрум Пренатал Форте...и сейчас пью)
А вообще если в течение беременности будет нехватка каких-то витамин или мин.веществ, то гинеколог сама все нужное пропишет,поэтому особо беспокоится не стоит))подмигивание

Лёля З 25 Января 2010 в 20:00

Мне врач назначила Омега-3 и Фолео, говорит Фолио гораздо лучше чем фолиевая килота т.к. с йодом+др.витамины, обошла кучу аптек нигде нет, после мне врач заменила "Фолио" на фолиевую кислоту+йодомарин т.к. йод очень необходим при планировании и во время беременности.

Anna Кa 10 Февраля 2010 в 14:18

а фолиевая кислота в аптеке в виде таблеток продается?

Анна Пууманн 10 Февраля 2010 в 14:21

Аха, и стоит совсем копейки: 50 таблеток около 20 рублей одобрение

Anna Кa 10 Февраля 2010 в 14:25

а как пить нужно? 1 раз в день 1 таблетка?=)

Анна Пууманн 10 Февраля 2010 в 14:29

Они разные бывают по концентрации, обычно 1-2 таблетки в день назначают

Anna Кa 10 Февраля 2010 в 14:33

спасибо!

Ольга Станиславская 13 Февраля 2010 в 02:12

Девочки а таблетки где йода нету какие ? у меня просто очень сильная аллергия на него !

Александра // 25 Марта 2010 в 21:43

только фолиевую

А К 11 Апреля 2010 в 00:12

А вот мне врачь порекомендовал пропить ВОбЭНЗИМ для поднятия имунитета и фолиевую кислоту,и кушать творог)))

Angela Кotlar 25 Апреля 2010 в 22:17

Я пропила три месяца назад Дуовит женский, и муж принимал только мужской, изменения были ногти, кожа, волосы. Пренатал я пропила месяц назад, изменений никаких, а врач мне прописала Ундевит, фольку, витамин Е.

Елена Зак 7 Мая 2010 в 12:44

Я во время беременности, с перерывами, пила Элевит, Йодомарин и в начале - фолиевую и витамин Е. До беременности витаминов не принимала. Вообще, комплексные витамины - вещь серьёзная, поэтому только с назначения врача и то выборочно. подмигивание

Елена Elli 24 Мая 2010 в 17:30

я принимаю Витрум Пренатал Форте, мне нравится, вот только не знаю надо дополнительно фолиевую пить??? улыбка

Елена Фатикова 4 Июля 2011 в 04:45

Я на этапе планирования пила гесталис, а мужа кормила фолиевой кислотой. Он ее не очень-то хотел пить, но ведь от здоровья папы тоже зависит, каким будет малыш.