Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Анна Пууманн

Авторизация на сайте

Декретный отпуск
1 Ноября 2009 в 19:46

Привет девчонки, давайте пообщаемся на тему декретного отпуска. Конечно, все знают, что беременная женщина на сроке 30 недель (при многоплодной беременности -на сроке 28 недель) уходит в декретный отпуск.  Будущим мамам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке женской консультацией или иным медицинским учреждением, наблюдающим беременную женщину, листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам. Его продолжительность достигает 70 календарных дней до родов, а при многоплодной беременности - 84 календар ных дня. В отпуск входит также определенное количество календарных дней после родов, в зависи­мости от характера протекания родов: 70 дней после нормальных родов, 86 - при наличии осложнений во время родов (например, при ручном от делении последа и ручном обследовании полости матки, при операции кесарева сечения), 110 - при рождении одновременно двух и более детей (двоен, троен и т.д.). При этом выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Необходимо помнить, что такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Это означает, что если вы прекратили работать за пять дней до рождения малыша, то после родов к отпуску вам добавляются не использованные вами дородовые 65 дней.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В течение всего этого времени ей выплачиваются государственные пособия. Отпуск по уходу за малышом может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически осуществляют уход за ребенком. При наличии заявления женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. За женщиной при этом сохраняется место работы и должность. Следует знать и о том, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, или же по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, т.е. на данной работе.

Вот так девочки, так что читайте и просвещайтесь!

Комментарии (18)

Светлана Светлая 2 Ноября 2009 в 11:32

эх )) хочу в отпуск ))

Виктория Чекмазова 2 Ноября 2009 в 12:11

Три годика отдахнуть неплохо,но боюсь,что уже через 1,5 буду когти рвать на работу!смех

я вот и раньше бы не прочь

Мама Ойя 2 Ноября 2009 в 18:29

Так через 1,5 года пособие будет 50 рублей в месяц, так что работать придется....

Тоcя К. 2 Ноября 2009 в 19:12

у нас по 750 р. платят "малоимущим" семьям в месяц на одного ребенка до 18 лет.

Мама Ойя 2 Ноября 2009 в 19:17

Только чтобы это доказать надо пройти кучу инстанций. доказать, что ты малоимущий. что никто из родственнокв тебе не помогает и т.п. Как я слышала - очень унизительная процедура...

Тоcя К. 2 Ноября 2009 в 20:16

да? у нас ничего подобного - приносишь справку о доходах с мужниной работы и все. никто ни о чем не спрашивает.

Мама Ойя 2 Ноября 2009 в 22:25

Ну это я по отзывам, я таким не занималасьгрусть

Тоcя К. 2 Ноября 2009 в 19:12

я уже 6 сижуулыбка из одного декретного практически во второйсмех

Роза Кодринчук 2 Ноября 2009 в 12:29

Я вообще, когда с первой дочуркой ходила, на работу вышла, когда Алиночке 6 месяцев исполнилось! Плюс ко всему еще и на очном обучалась! Конечно хотелось побыть побольше с дочуркой, но то положение, в котором находилась просто обязывает!!!

Анжелика Сергеева 2 Ноября 2009 в 12:47

мне еще месяцок остался ) и в отпуск!!!!!!!!!йааааааху!!!!!!!!!

Роза Кодринчук 2 Ноября 2009 в 15:25

А мне еще 1.5 месяца и тоже в отпуск!!! радость

Вероника Максимова 2 Ноября 2009 в 20:36

Счастливые!!!

Роза Кодринчук 3 Ноября 2009 в 08:11

радость

Софья Казакова 24 Мая 2010 в 13:51

а я на этой неделе пойду к врачу и мне должны дать родовой и поеду к себе в больницу на работу оформлять декретрадость
долго не буду засиживаться,1,5 года и пойду на работку!только другую искать буду.на эту я не вернусь

Роза Кодринчук 24 Мая 2010 в 16:57

а когда тебе срок ставят???

Софья Казакова 24 Мая 2010 в 17:20

Сегодня у меня ровно 30 недель.А роды поставили на 2 августа,но я думаю не доношу....не знаю почему.

Роза Кодринчук 28 Мая 2010 в 08:54

Не переживай доносишь! Я тоже так думала, у меня живот был огромный